BianbiGuía del evento

Deporte · 30–31 de octubre 2026

Guía de viaje: 78º Campeonato Interescolar Femenino Final de Atletismo «Ilse Barends Heck» y 91º Campeonato Interescolar Masculino Final de Atletismo «Mari

78º Campeonato Interescolar Femenino Final de Atletismo «Ilse Barends Heck» y 91º Campeonato Interescolar Masculino Final de Atletismo «Mari en Estadio Nacional. 30–31 de octubre 2026. Todo lo esencial para tu visita a Santiago.

Compartir

Estadio Nacional

Estadio Nacional

Snapshot

Todo lo clave, de un vistazo

Cuándo

30–31 de octubre 2026

Dónde

Estadio Nacional

Clima

clima variable, agradable para caminar.

Más cerca

11 min

Ñuñoa

01 · Prioridad

Lo esencial

  1. 01

    Fecha: 30–31 de octubre 2026.

  2. 02

    Lugar: Estadio Nacional, Santiago.

  3. 03

    Llega con tiempo: desde los alojamientos recomendados son ~11 min a pie.

  4. 04

    Guarda esta guía y compártela con quien va contigo.

  5. 05

    Confirma horarios de competencia y acreditaciones si vas como staff o familia.

  6. 06

    Descansa cerca del venue: el día es largo.

02 · Actualizado

Novedades

78º Campeonato Interescolar Femenino Final de Atletismo «Ilse Barends Heck» y 91º Campeonato Interescolar Masculino Final de Atletismo «Mari se realiza en Estadio Nacional (30–31 de octubre 2026).

Si aún no tienes alojamiento, reserva pronto: las fechas de evento se llenan cerca del venue.

Tips locales: metro + barrio seguro + alojamiento full equipado para llegar y descansar.

03 · Ubicación

Mapa del plan

Estadio Nacional y alojamientos cercanos para llegar sin estrés.

04 · Pro tips

Recomendaciones

  • 1

    Llega con margen: calcula ~11 min a pie hasta Estadio Nacional.

  • 2

    Guarda el pin del alojamiento y el del venue en tu mapa offline.

  • 3

    Coordina check-in en Airbnb el mismo día que reserves.

  • 4

    En invierno, sal con capas: mañanas frías en canchas al aire libre.

  • 5

    Hidrátate y descansa cerca del venue: los días de competencia son largos.

05 · Ambiente

Clima

Primavera: clima variable, agradable para caminar.

Ideal para combinar evento + barrio a pie o en metro.

06 · Cómo llegar

Transporte

  1. Metro cercano: Ñuñoa, Estadio Nacional, Irarrázaval.

  2. A pie al venue cuando la distancia es corta; rideshare de noche si prefieres.

  3. Desde regiones: bus a terminales + metro/Uber al alojamiento.

  4. Aeropuerto SCL: transfer oficial, taxi o Uber hasta el check-in.

07 · Dudas

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca quedan los alojamientos de Estadio Nacional?+

Las opciones destacadas están desde ~11 minutos a pie (según unidad). En el mapa ves la distancia real antes de reservar.

¿Es seguro el barrio?+

Trabajamos barrios residenciales bien conectados (Ñuñoa, Barrio Italia, Santiago Centro). Metro cerca y vida de barrio; igual aplica sentido común de cualquier ciudad grande.

¿Cómo llego desde el aeropuerto?+

Desde el aeropuerto: transfer o taxi/Uber al alojamiento. Después te mueves fácil por Metro Ñuñoa y alrededores.

¿Puedo hacer check-in tarde?+

La mayoría de los alojamientos tienen cerradura digital / check-in autónomo. Confirmas detalles con el anfitrión en Airbnb al reservar.

¿Dónde reservo y pago?+

Solo en Airbnb, en el link de cada alojamiento. Ahí está el pago protegido, la cancelación según política del anuncio y el chat con el anfitrión.

¿Bianbi es parte de Airbnb?+

No. Bianbi te muestra opciones y la guía del evento; la reserva y el pago son siempre en el anuncio oficial de Airbnb.

08 · Reserva

Dónde alojar

Alojamientos cerca de Estadio Nacional. Ordenados por cercanía. Reserva en Airbnb.

La guía concreta del evento. Compártela y llega preparado.

Compartir